Красноярск, 26.12.2018, 04:08

Обещала любовь и прописку, а продала наши мечты - история обмана и бомжевания

Вопрос №15036794 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2018, 04:08
Я любил девушку. Она с Украины. Получила гражданство. Жили вместе. В договоре аренды вместе со мной, вписаны ее фамилия и ее сына. Жила без прописки. Попросила, чтобы я купил дом, где она могла прописаться. Сказала, что оформим на нее, но будем знать, что это твой дом, потому что деньги твои. Я перевел 250 тыс. Купила дом. Я уехал в длительную командировку, не было ровно год. Где ранее жил, я выписался, чтобы прописаться в доме, которую купили на мои деньги. Перед возвращением я узнал, что она давно живёт с другим, хотя до того дня, как узнал об измене, мы переписывались-писала, что любит меня, сильно ждёт и никто кроме меня не нужен. Ведь живём давно-с 2016 года. Домик купили в 2017. 2018 год был в командировке. Сейчас у меня ничего нет, в домик прописаться не могу, не прописывает и хочет продать. Я стал бомжем. Что мне делать? Помогите! Я сильно любил и доверял, а меня цинично обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей!

Если есть платежки, что Вы переводили деньги, то это хорошо.

Пишите заявление в полицию по поводу мошеннических действий, по ст. 159 УК РФ.. Только нужно грамотно такое заявление составить, что бы не отказали... Главное, что нужно отобразить, что это не был подарок (иначе ничего не добиться). Поэтому, без адвоката Вам не обойтись в этом деле. Так как нужно верно составить заявление, что бы состав преступления был... Но шанс - есть.

26.12.2018, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думаю, что обращение в полицию вам не поможет ст 141 УПК РФ Полиция не возбудит уголовное дело

Вам остается только обращаться в суд ст 3 ГПК РФ о признании недействительной сделки кули продажи дома ст 166 ГК РФ о и в суде у вас мало шансов-к сожалению.

26.12.2018, 04:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас единственный вариант это оспаривать сделку под влиянием обмана или заблуждения ст 178 ГК но к сожалению перспективы в вашем деле почти нулевые, понимаете ведь вы сами по своей воле подарили квартиру которую купили, проблема в этом и хотя я действительно вам сочувствую но закон в этом плане суров, и не как неосновательное обогащение ни как обман или заблуждение вы сделку не оспорите и дом боюсь что вернуть не сможете.

26.12.2018, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением по мошенничеству. В суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной в результате заблуждения. Для суда нужны доказательства (целевое перечисление ден. средств, свидетели и т.д. - ст. 56 ГПК РФ). Шансы есть. Удачи Вам и всего хорошего.

26.12.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Помогите пожалуйста составить заявление. Куда и сколько перечислить за услуги?

Вы только текст напишите, а я все данные допишу. Попробую. Хотя откровенно, мне денег не жалко. Сильно задето самолюбие. Я ей в шутку, если обманешь, напишу заявление в полицию, что финансируешь правый сектор на Украине, запрещённая организация в России. Пусть говорю не докажу, но полиция и ФСБ затаскает. Мне нужно, чтобы она почувствовала боль, которую мне причинила. Я бывший военный, полковник, ушел на пенсию и так легко обвели меня вокруг пальцев.

Вокруг мои сослуживцы смеются надо мной. Помогите, чтобы полиция хотя бы приняла заявление!

26.12.2018, 05:28

Ваше заявление полиция примет, и даже проверку начнёт скорее всего по заявлению, только вот то что возбудят дело по ст 159 УК даже если вы укажете что это не подарок, никаких, потому что 159 Мошенничество хищение путем обмана или злоупотребление ядоверием, то что вас намеренно хотели обмануть и забрать деньги сомнительно ведь вы САМИ выписались из квартиры и её оформили на девушку, сами это сделали, заявление написать конечно можете, но какие у вас факты того что вас обманули? Что вы намеренно не хотели отдавать квартиру данной девушке.

26.12.2018, 05:32

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в ЗАЯВЛЕНИИ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА описывается свершившееся противоправное действие которое должно включать в себя дату, время и место происшествия, а также максимально подробное описание обстоятельств, которое позволило бы классифицировать инцидент именно как уголовное деяние, подлежащее отнесению к разряду мошенничества.

На основании изложенных обстоятельств и факта причиненного ущерба следует обратить с просьбой о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье, найти виновного и возвратить похищенное имущество или деньги.

Все имеющиеся документальные подтверждения, в том числе аудио, фото и видеоматериалы должны быть указаны в тексте, в качестве приложений, и присовокуплены к заявлению.

Для подготовки такого заявления вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки документов онлайн. Ст 779 ГК РФ.

26.12.2018, 06:08