Кто уведомляет управляющую компанию при проведении собрания в форме заочного голосования и кто должен хранить протокол собрания?

• г. Выборг

При проведении собрания в форме заочного голосования кто уведомляет управляющую компанию о принятых решениях? Председатель собрания, его инициатор или лицо уполномоченное для осуществления всех фактических и юридических действий во исполнение этих решений? Правомерно ли требование управляющей компании прилагать к уведомлению протокол собрания? Ведь он должен храниться вместе с решениями всех участников собрания в месте определенном этим собранием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст.161.1 ЖК РФ за реализацию решений собраний отвечает совет многоквартирного дома (орган, не требующий специальной регистрации, избирается собственниками). Совет должен осуществлять контроль, в том числе. за исполнением обязанностей УК по заключенным договорам с собственниками по содержанию и эксплуатации дома. Поэтому, кто представит в УК решения общего собрания собственников не важно, важно как эти решения УК будет исполнять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Добрый день!

Уведомление о принятых решениях производится способом, определенным этим собранием. Если этот вопрос собранием не рассматривался вручите под роспись копию протокола собрания, либо направьте в адрес УК заказным письмом с уведомлением.