Списывание пени при оплате части основного долга по ЖКХ - юридическая законность и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

По ЖКХ есть основной долг и пени. Когда оплачиваем часть основного долга почему то списываются пени, но поскольку сумма пени большая она со временем не меняется. Подскажите, законно ли списывать пени если мы платим по квитанции за основной долг. В УК сказали что у них сначала списывают пени, получается что мы сидим в "долговой яме"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Оплату должны засчитывать по основному долгу. Для этого указывайте в квитанции за что Вы платите и за какой период. Если зачтут опять в счет пени, то в суде можно это оспорить.

Подайте жалобу в ГЖИ, но после того как подадите жалобу в УК и получите ответ от них. Оплачивайте долг по квитанциям, а не отдельной суммой.