Председатель ТСН требует равномерной оплаты уборки территории, однако я считаю, что расходы должны быть пропорциональны доле владения
Есть 9-ти этажное нежилое здание. В нем 7 собственников. У меня в нем 54 кв.м. Организован ТСН. Председатель ТСН ссылаясь на закон МО №249/2005 требует оплатить уборку прилегающей к зданию территории. Данная территория не является общим имуществом собственников и по его мнению расходы по содержанию данной территории все собственники должны нести в равных долях. Платить я согласна, но... соразмерно своей доле. Т.к. большую долю территории занимает один из собственников здания (он себе огородил место и пользуется им для погрузочно-разгрузочных работ). Указанная территория не стоит на кадастре и находится в ведении Администрации города, здание так же не стоит на кадастре.
Правомерны ли действия председателя ТСН?
Добрый день
Вы абсолютно правы, ваш председатель вас обманывает, вернее трактует как ему вздумается, так как в законе ничего про убору не сказано о установлении пропорции по оплате, но сказано о ремонте фасадов, но это можно применить и к уборке. В законе на который он ссылается сказано:
в случае, если в собственности юридических или физических лиц, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, такие лица несут обязательства по долевому участию в ремонте фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям.
Если считаете, что данный норматив противоречит нормам прав РФ можете отказаться и оспорить в суде.