Орск, 26.12.2018, 12:11

Каким образом районный суд должен рассмотреть апелляционную жалобу, если она подана неполностью в последний день указанного срока?

Вопрос №15038184 из г. Оренбург
опубликован 26.12.2018, 12:11
Как должен поступить районный суд, если апелляционная жалоба в вышестоящий суд на решение суда по гражданскому делу подана в последний день указанного срока, но не дописана до конца истцом? Суд возвратит, или оставит без движения, дав срок устранить недостатки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, практикуется подача кратких апелляционных жалоб в случае, если не успели написать полную, в которых указывается о намерении обжалования, но основания не уточняются, в этом случае суд, в порядке ст.323 ГПК РФ

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

26.12.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Это должно быт указано в определении суда, Скорее всего оставят без рассмотрения дав срок устранить недостаатки.

26.12.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В определении суда написано, что подать нужно в течении месяца. Подали апелляционную вовремя, но не дописанную до конца, о чем просит истец и без подписи.

26.12.2018, 12:20

Без подписи - это очень круто. Суд должен оставить её без движения, так как нарушены требования к ней предъявляемые: нет подписи. Вы её подпишете. Можете и дополнения к ней подать, в которых дописать текст.

26.12.2018, 12:26

Подается ли вместе с апелляционной жалобой ее копия для ответчика? И что такое краткая апелляционная жалоба.?

26.12.2018, 12:35

Добрый день. Краткая - значит без мотивировки, в целях продления срока на написание полной жалобы. Такую жалобу суд оставляет без движения. Копия такой жалобы другим участникам не направляется. Копия полной жалобы направляется в обязательном порядке.

26.12.2018, 12:59

Огромное вам спасибо, с наступающим вас Новым годом! Здоровья вам и вашей семье, благополучия!

26.12.2018, 14:15

И Вам, Ольга, удачи и благополучия!

26.12.2018, 15:14