Что делать, если освобожденный осужденный и исполнительный лист на взыскание морального вреда не исполнен, хотя ранее он находился в бухгалтерии колонии?
Написать на начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и сообщить, что осужденный должник освободился из мест лишения свободы, просите заняться взысканием задолженности дальше.
Администрация ИК обязаны выслать приставу документы подтверждающие, что должник освободился, убыл из ИК тогда-то, выплачено столько-то денег и тогда-то, куда перечислено.
Взыскатель может в местное УФСИН направить запрос где отбывает наказание должник, какая работа проводится по взысканию долга и ему ответят, что освободился, выплачено столько-то и т.д. Мне лично давали такую информацию по должнику.
Кредитор должен направить в колонию письмо, чтобы они переслали исполнительный лист по месту работы должника, а если должник не работает, то в Отдел судебных приставов по месту регистрации должника, где пристав должен в рамках ИП провести действия по взысканию долга.