Как обезопасить детское пособие и выплаты по беременности от приставов
Здравствуйте!
Законом установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: Пенсии по потере кормильца и федеральные социальные доплаты к ним Алименты Социальные пособия на погребение Детские пособия Средства материнского капитала Денежные суммы в счет возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, за увечья (ранения) или смерть при исполнении служебных обязанностей Компенсации чернобыльцам и пострадавшим от других техногенных аварий Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами ЕДВ на лекарства и проезд Компенсации от работодателя за командировку, переезд в другую местность по работе, за рождение ребенка, регистрацию брака, смерть родных Единовременная материальная помощь Страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию Данный перечень устанавливается статьей 101 Федерального Закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Чтобы деньги не списывались, должник обязан предоставить приставам документы, подтверждающие характер поступления денег и только тогда они эти деньги могут вернуть. Если должник не был уведомлен о возбуждении судебного производства и не успел принести необходимые документы, деньги с него спишут и возвратить их он сможет только через суд.
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно взять справку о том, что на данный счет зачисляют детские пособия на детей и отнести приставам, а также написать им заявление о снятии ареста со счета.