Когда можно использовать именной капитал \'Семья\' для покупки транспортного средства и какие требования необходимо выполнить
Через какое время после рождения третьего ребёнка можно потратить именной капитал "Семья" на приобретение транспортного средства? И что для этого нужно.
ЗАКОН
сразу. Обратиться в отдел соц. защиты
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 16 июня 2011 года N 952-З N 803-IV
О республиканском материнском капитале "Семья"
(в редакции Законов Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 26.04.2018 Статья 6. Распоряжение средствами материнского капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, получившими сертификат, путем подачи в орган социальной защиты населения заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования средств материнского капитала в соответствии с настоящим Законом.
(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)
2. В случаях, если у ребенка (детей) право на получение материнского капитала возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, а также законными представителями ребенка (детей), достигшего (достигших) совершеннолетия, но признанного (признанных) судом недееспособным (недееспособными) либо ограниченно дееспособным (ограниченно дееспособными), с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В указанных случаях распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется по истечении одного года с момента усыновления третьего ребенка или последующих детей путем подачи в орган социальной защиты населения заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования средств материнского капитала в соответствии с настоящим Законом.
Распоряжение средствами материнского капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, а также законными представителями ребенка (детей), достигшего (достигших) совершеннолетия, но признанного (признанных) судом недееспособным (недееспособными), ограниченно дееспособным (ограниченно дееспособными), с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);
4) приобретение транспортного средства;
5) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.
4. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.
4.1 Распоряжение средствами материнского капитала лицами, реализовавшими право, предусмотренное частью 2.1 статьи 5 настоящего Закона, осуществляется в целях улучшения жилищных условий, за исключением ремонта жилья.
(часть 4.1 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)
5. Порядок распоряжения средствами материнского капитала, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского капитала, определяется нормативным правовым актом Правительства Республики Саха (Якутия).
Статья 6.1. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала
(введена Законом Республики Саха (Якутия) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)
1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подлежит рассмотрению органом социальной защиты населения в тридцатидневный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
Документы (копии документов), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, запрашиваются органом социальной защиты населения в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
2. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала являются:
1) прекращение права на материнский капитал по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 2 настоящего Закона;
2) указание в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала направления использования средств (части средств) материнского капитала, не предусмотренного настоящим Законом;
3) указание в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
4) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации (на период отобрания ребенка).
3. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми органом социальной защиты населения было принято такое решение.
4. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала может быть обжаловано в вышестоящий орган или в установленном порядке в суд.
5. В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала орган социальной защиты населения обеспечивает перевод средств материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия).