Хотелось бы узнать с какого возраста в России считается законным вступлении в половую связь.
Хотелось бы узнать с какого возраста в России считается законным вступлении в половую связь. Мне 15 лет, а моему другу 19. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте Уважаемая Анастасия! В соответствии с Уголовным Кодексом РФ
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
УК РФ устанавливает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(ст.134 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ), в частности : Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.
Кроме того, Статья 135 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за развратные действия:Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Уважаемая Анастасия! В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ст.134) половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет. При этом для квалификации содеянного по данной статье необходимо добровольное согласие лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста на вступление в половую связь. Если же согласия нет, то деяние квалифицируется по статье 131 (Изнасилование) или 132 (Насильственные действия сексуального характера).