Тверь, 26.12.2018, 19:39

Ст.53.1 применима, если осуждён по ст.162.2 как тяжкое преступление?

Вопрос №15040281 из г. Тверь
опубликован 26.12.2018, 19:39
Ст.53.1 применима, если осуждён по ст.162.2 как тяжкое преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы 1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Статья 162. Разбой наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Таким образом ст 53.1 УК в вашем случае применима, но если это первая ваша судимость... Однао не следует забывать что это альтернатива, а так как вы уже осуждены и к вам суд не применил ст 53 как альтернативу лишения свободы, то изменить вид наказания возможно только в апелляционной инстанции.

26.12.2018, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Принудительные работы не назначаются за особо тяжкие. За тяжкие можно.

Но почти приняты правки в ст.53.1 и 80 УК (на подписании у президента).

На принудительные работы можно уйти с лишения свободы в порядке замены наказания в том числе и с особо тяжких преступлений.

Чтобы заменить лишение свободы на принудительные работы по этим поправкам нужно отбыть 1/3 срока (по тяжким, в т.ч. ч.2 ст.162 УК).

26.12.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как же тогда понимать: если же лицо совершило тяжкое преступление, то такому лицу не могут быть назначены принудительные работы.

Или как раз в этом и заключаются поправки в ст.53.1 и 80, что теперь прин. Работы можно будет применить и за тяжкое преступление (НЕ ВПЕРВЫЕ при рецидиве)

27.12.2018, 07:41

www.9111.ru подробнее про поправки

в порядке замены наказания можно и при рецедиве, из тяжкое и за особо тяжкое. При назначении по приговору нельзя (при рецедиве), тут поправок нет.

27.12.2018, 08:26

Ещё больше запутали. Скажите, если совершено тяжкое преступление рецидив, отсидев 1/2 срока можно подать на принудительные работы (с поправками через 1/3)или нет?

27.12.2018, 11:09