Ст.53.1 применима, если осуждён по ст.162.2 как тяжкое преступление?

Лучший ответ

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы 1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Статья 162. Разбой наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Таким образом ст 53.1 УК в вашем случае применима, но если это первая ваша судимость... Однао не следует забывать что это альтернатива, а так как вы уже осуждены и к вам суд не применил ст 53 как альтернативу лишения свободы, то изменить вид наказания возможно только в апелляционной инстанции.

Спасибо за грамотный ответ!

Принудительные работы не назначаются за особо тяжкие. За тяжкие можно.

Но почти приняты правки в ст.53.1 и 80 УК (на подписании у президента).

На принудительные работы можно уйти с лишения свободы в порядке замены наказания в том числе и с особо тяжких преступлений.

Чтобы заменить лишение свободы на принудительные работы по этим поправкам нужно отбыть 1/3 срока (по тяжким, в т.ч. ч.2 ст.162 УК).

Наконец-то все понятно, благодарю!