Возможность коллективного иска против Сетл Сити и вопрос о возможности отсудить свои деньги при недострое квартир в ЖК Чистое небо
Заключила договор ДДУ с сетл сити. Через полгода получать ключи. ЖК Чистое небо, Комендантский 62 (строение 5.1 по договору.) Как показывает практика Сетл на постоянной основе недостраивает до метра площади в 90% сданных квартир. По договору именно ДО метра и не оплачивается недострой. Попытка изменить договор изначально не увенчалась успехом. Вопрос: Возможно ли подать коллективный иск на Сетл, били ли такие прецеденты и можно ли отсудить свои деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте! Право есть, можно посмотреть судебную практику например в Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 81-КГ 18-3. "Коллективный иск" здесь не подойдет, так как объекты недвижимости у каждого дольщика индивидуальные, разные.
Коллективный иск не подходит, каждый должен решать вопрос сам, кроме этого для проверки площади нужно проводить свой замер и в зависимости от результата предъявлять претензию.