Штраф за неубранную детскую комнату и порезанный лист записи детей - возможно ли и как отстоять свои права

Вопрос №15041237 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2018, 00:25
Я работаю в тц в игровой комнате для детей. Работа не официальная. И на меня хотят повесить штраф за то, что я не убрала детскую комнату и то что чуть порезала лист для записи детей. Пожалуйста подскажите такое вообще реально? И как отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна,

согласно ст. 192 ТК РФ - к дисциплинарным взысканиям относятся -

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, дисциплинарного взыскания в виде штрафа действующим законодательством на территории РФ не предусмотрено, в связи с чем действия Вашего работодателя не законны, Вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

С Уважением!

27.12.2018, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Жанна.

Вы имеете возможность отправить столь уважаемых людей на 3 буквы.

Называются - "ЖКХ".

Там все и всем платят.

Вам - поклон за то, что выслуживаетесь у тех, кто Вас шлет, мажет.

Но, вероятно, стоит подискать иное место работы.

Вам.

27.12.2018, 00:38

А если конкретно, что мне делать?

27.12.2018, 00:41

Официально - ничего.

Найти другую работу.

Вы же написали - официально ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ!

Зачем Вы детсад устраиваете?

Вы работаете?

Трудовая оформлена?

Трудовой договор есть?

Нет?

Досвидания и Вас нет и Вас там не было и запаха Вашего не было.

ВСЕ.

27.12.2018, 00:52

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034