Проблемы с учетом трудового стажа при выходе на пенсию - Что делать, если пенсионный фонд не учел мой полный трудовой стаж?
При выходе на пенсию, пенсионный фонд не учел мне трудовой стаж, хотя там 39 лет и мне приходится самостоятельно запрашивать справки из архивов, так как я жена военнослужащего и постоянно увольнение было в связи с переводом на другое место службы, сама запрашиваю справки, вот и сейчас прислали справку со стажем 4 года 6 месяцев 26 дней, а дальше увольнение в связи с переводом на другое место службы ст.31 п.1,пенсионный фонд считает мне их как полных 4 года, но ведь приказ убыть не обсуждался, правомерны ли действия ПФ и что предпринять? Заранее спасибо!
Добрый день Ольга, документы для назначения пенсии Вы должны запрашивать сами, при расчёте стажевого коэффициента учитываются только полные годы (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ