Какой процент пени установлен в законе или в договоре при просрочке выполнения работ по изготовлению мебели?
Заказали изготовление мебели у компании, в договоре была указана неустойка в размере 0,01 от суммы за каждый день просрочки. Исполнитель обязан был выполнить работы до 1 ноября 2018 г, на 27 декабря 2018 г. работы выполнены частично. Исходя из этого мы решили дождаться выполнения работ полностью и подать исковое заявление в суд на возмещение пени. Исходя из договора пеня составляет 1% от полной суммы за каждый день просрочки, а по закону не менее 3% и выше. Подскажите на какой процент пени мы можем рассчитывать, который установлен законом или догором?
Здравствуйте. Размер процентов за нарушение прав потребителя не может быть ниже процента, указанного в законе. Это означает, что в данном случае, размер процентов за нарушение срока исполнения обязательства по договору, будет составлять 3% в день.
Руководствоваться при составлении претензии и расчета неустойки нужно законом, ждать нет смысла, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, без нее иск суд не примет.