Органы МВД отказали в страховых выплатах по причине отсутствия заключения ВВК на момент увольнения - какие права есть у работника?

Вопрос №15042372 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2018, 11:10
Вопрос по страховым выплатам. Я уволился из МВД 07.11.17 г. 27.09.18 получил 2 группу инвалидности. 18.10.18 написал заявление на заключение ВВК, но само заключение получил только 24.12.18. В заключении указанно что на момент увольнения не годен. В отделе кадров мне мне сказали, что уже прошло более года (с момента увольнения до получения заключения ВВК) в выплатах отказали, при увольнении ВВК не проходил. Правомерны ли их действия? И что можно сделать, подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам только обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и иском ст 131 ГПК РФ О признании незаконным отказа в выплате и понуждению произвести страховую выплату В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать наличие причинно-следственной связи между службой в МВД и получением инвалидности 2 группы. Другими слова причиной получения инвалидности является ваша служба в МВД

Если можете доказать наличие такой связи то сможете получить страховую выплату Думаю, что одного заключения ВВК вам будет недостаточно в суде Думаю, что потребуется еще и экспертиза ст 79 ГПК РФ,которая дала бы прямой ответ на вопрос: является ли причиной инвалидности ваша служба в МВД? Если экспертиза даст такой ответ, то у вас появятся все шансы через суд добиться выплаты.

27.12.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать в суд, т.к. заключение у Вас есть. Просить признать незаконным отказ в выплате, взыскать деньги (ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

27.12.2018, 11:13

Здравствуйте!

В каких выплатах Вам отказали? И какое было основание письменное? Страховка за что? Точнее можете сказать?

27.12.2018, 11:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выход один, обращаться в суд и там выяснять этот вопрос, но если предварительно, то у вас шансы на победу в суде, 50 х 50, (а вынесение решения в вашу пользу, только при хорошем юристе). Пока из вопроса не усматривается причинно-следственной связи между полученной вами группой инвалидности и прохождением службы в МВД, отсутствует травма полученная при прохождении службы, которая могла бы подтвердить такое право. Порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел урегулированы Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно части 8 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 данной статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

В то же время, согласно пункту 3 Порядка прекращение или расторжение контракта и увольнение сотрудника со службы в органах внутренних дел производится по основаниям, предусмотренным статьей 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, а у вас имеется заключение медиков на момент увольнения из МВД, по состоянию здоровья!

В пункте 8 Порядка предусмотрено, что сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, соответствующим кадровым подразделением в случаях, установленных Законом о службе, вручается уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 11:23

Выплаты за группу инвалидности, группу получил после увольнения, (по совокупности ишемической болезни сердца и рака предстательной железы, с сердцем проблемы были ещё на службе. Рак выявили после увольнения. Уволился на пенсию по предельному возрасту. Основания отделов кадров в отказе было следующее: как объяснили, получение заключения ВВК получили поздно, прошло более года, а выплаты производят в течении года с момента увольнения, но саму группу получили до исхода года и подачу заявления на ВВК тоже. В заключении указанно, что на момент увольнения не годен.

27.12.2018, 11:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если честно, то шансов, практически нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 11:41

Первое. Что хотелось бы сказать, что вы так долго ждали целый год. Далее письменный отказ нужен обязательно для суда. Срок исковой давности вы не пропустили. Вам придёться теперь доказывать причинно-следственную связь болезни и службы, но попробовать можно наймите хорошего очного юриста, процесс муторный придёться каждую мелочь искать. Вы пытаетесь против системы пойти, в которой всю жизнь служили. Скажите, а причина по которой вы не прошли ВВК, перед увольнением?

27.12.2018, 12:29

На момент увольнения состояние здоровья было нормальным. Но позже заболел, болезнью, из-за которой год бегаю по врачам и не один врач не может поставить внятный, точный диагноз. В процессе поиска причин заболевания нашли онкологию, получили группу в сентябре, затем запросили заключение ввк, с заключением уже госпиталь 2 месяца тянул, а не мы.

27.12.2018, 13:10