Вступление в СНТ - кто и за что должен платить, и как не стать жертвой вымогательства?

Вопрос №15042825 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2018, 12:17

Купил дом в июне 2018, в СНТ не вступал, в ноябре поинтересовался вопросом вступления, сказали что нужно заплатить вступительные взносы 25 000 р. Начал читать, узнал что с 2019 года с вступлением нового закона вступительные взносы больше не платятся. До 2019 года осталось меньше месяца, я им сказал что вступлю в 2019, на что мне ответили, что если я не вступлю сейчас и не заплачу 25000, то вследующем году они мне сделают какие-то трикратные тарифы на поставку электроэнергии, воды (инфраструктура).

Обязан ли я был вступить сразу в 2018 году в СНТ, после покупки дома?

Правомерно ли их "вымогательство " с трикратными тарифами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в СНТ вы можете вступать и в 2019 году но в данном случае вам будет необходимо заключить договор с СНТ на обслуживание мест общего пользования, водой, налогов на общую землю. Электрожнергию будете оплачивать отдельно по квитанции.

Все тарифы, утвержденные в СНТ, должны соответствовать официально установленным и не могут превышать их

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

27.12.2018, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Не обязаны. Неправомерно вымогательство. Требованиями Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не предусмотрена обязанность вступать в СНТ. Это добровольные отношения. Хотите вступайте, хотите нет, когда хотите. Заставить или понудить не имеют права. А вот тарифы уже общее собрание устанавливает (ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Тут уж Вам решать, соглашаться на такие условия или нет.

27.12.2018, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да исключительно на ваше усмотрение, а что касается тарифов при отсутствии договора с СНТ, то они могут действительно разниться, согласно Устава общества и иных локальных НПА СНТ. Так как всё оборудование для поставки услуг (электричество, газ (при его наличии), инфраструктура (подъездные пути) созданы исключительно за счёт взносов в СНТ и не иначе. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.04.1998 N 66-ФЗ (РЕД. ОТ 03.07.2016) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 12:37

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не содержит норм об обязательном вступлении в члены СНТ Наоборот статья 8 данного закона закрепляет право граждан на. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Что касается размера платы то в этой же статье сказано:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

То есть тарифы должны быть одинаковыми как для члена СНТ так и для не члена СНТ.

27.12.2018, 12:42

А как насчёт их высказывания, что если не вступлю в этом году, то в следующем они мне сделают трекратные тарифы на инфраструктуру? Они могут это сделать?

27.12.2018, 12:23

Тарифы могут установить согласно ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а вот соглашаться ли на их условия или нет, Вам решать. Если же будете не согласны, можете оспорить в суде, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

27.12.2018, 12:24

Тарифы устанавливает общее собрание, но может ли оно конкретно мне их установить выше чем остальным?

27.12.2018, 12:26

Это будет дискриминация (ст.5.62 КоАП РФ), повод для заявления в районную прокуратуру в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

27.12.2018, 12:26

Не может установит в силу прямого указания закона О чем я вам ответил на ваш первый вопрос:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

27.12.2018, 12:43

Нет не может, все тарифы, утвержденные в СНТ, должны соответствовать официально установленным и не могут превышать их по данному факту вы имете право обратиться с заявлением в прокуратуру

ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

27.12.2018, 12:45