Возможно ли родной сестре наследовать после смерти брата, если завещание сделано на не родного человека?

Вопрос №15042888 из г. Сургут
опубликован 27.12.2018, 12:30

Скажите пожалуйста, если после смерти брата осталось завещание на не родного человека, может ли родная сестра иметь право на наследство брата?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не может. Единственно, если она являлась нетрудоспособной иждивенкой, то имеет право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.12.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Согласно ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Родная сестра вправе наследовать имущество, принадлежащее брату, независимо от содержания завещания только в том случае, если она являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя, находилась на его иждивении.

27.12.2018, 12:41

А если оспорить это завещание через суд?

27.12.2018, 12:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не может. Единственно, если она являлась нетрудоспособной иждивенкой, то имеет право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.12.2018, 12:36

Можете попробовать, но это трудно, долго, сложно и дорого.

27.12.2018, 12:45

Нужны основания для признания завещания не действительным. Завещание не родственнику само по себе не основание для признания завещания недействительным.

27.12.2018, 12:45

Можно оспорить это Ваше право, только чтобы его признали недействительным нужны веские основания, сомо по себе родство таковым не является.

27.12.2018, 12:45

Для оспаривания завещания необходимы веские основания. Необходимо будет назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, на основании которых будет сделан вывод о том, понимал ли Ваш брат значение своих действий при подписании завещания, мог ли руководить своими действиями и т.д.

27.12.2018, 12:46