Несёт ли школа ответственность за украденные вещи.
Несёт ли школа ответсвенность за украденные вещи.
Если речь идет о вещах, которые сдаются в гардероб, то администрация школы отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика.
Нет, не несет имущественной ответственности. Отвечает только за жизнь и здоровье обучающихся. Надо искать воришку. Пишите заявление в полицию о краже.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Здравствуйте.
Смотря при каких обстоятельствах.
Согласно положением статье 924 ГК РФ, регулирующей правила хранения в гардеробах организаций, вне зависимости от того, платное или бесплатное организовано хранение в данной организации, хранитель обязан предпринять всё от него зависящее по обеспечению сохранности переданного имущества. В соответствии с этой же нормой, вышеописанные правила в равной мере применяются к местам хранения верхней одежды в специально отведённых для этих целей местах, если вещи содержаться там без сдачи на хранение. Что может быт отнесено к «обеспечению сохранности»? Под ними подразумеваются обычные обстоятельства, что соответствуют обычаям делового оборота, которые позволяют оградить хранящееся имущество от уничтожения или хищения (охранные и противопожарные меры). Согласно совокупности статей 401 и 901 ГК РФ, хранитель несёт ответственность, если по его вине хранящемуся у него имуществу был причинён вред или оно было утрачено. При этом под виной понимается как прямой умысел на причинение вреда, так и неосторожность, то есть непринятие всех мер по обеспечению сохранности. Хранитель признанием невиновным только в том случае, если им были осуществлены все возможные мероприятия по сохранности имущества, которые могли быть применены в данной ситуации. Должна ли школа возместить ущерб? Исходя из анализа вышеприведённых норм, можно сделать вывод, что школа отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика. Учебное заведение будет освобождено от этой ответственности только в том случае, если будет доказано, что были приняты все возможные в данной ситуации меры по обеспечению сохранности, однако они не помогли сохранить имущество в неприкосновенности. Для розыска пропавших вещей директор школы должен обратиться в полицию.