Проживаю с мужем и двумя разнополыми детьми в двухкомнатной квартире общей площадью 38,30 м.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге учётная норма для постановки на учёт для получения жилья по социальному найму составляет 9 кв.м общей площади на человека и в Вашем случае она превышена, т.к у Вас на человека по 9,58 кв.м общей площади. При оказании других форм содействия в улучшении жилищных условий (субсидия на покупку жилья или программа для молодых семей с возрастом одного из супругов не свыше 35 лет) учётная норма составляет 10 кв.м общей площади на человека. Для постановки на очередь необходимо проживание в городе не менее 10 лет и последние 5 лет не ухудшать намеренно свои жилищные условия. Расчёт учётной нормы производится по совокупному метражу общей площади всех членов семьи (если они имеют другое жильё). Норма предоставления в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека и по этим нормам приобретается жильё с использованием средств субсидии, своих накоплений, ипотечного кредита или беспроцентного займа по молодёжной программе. Однако в СПб. из отдельных квартир до 1 марта 2013г. постановка на очередь приостановлена, поэтому вставать на очередь по оказанию форм содействия в улучшении жилищных условий в администрации по месту жительства можно только после указанной даты (см. Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2010 №408-91 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан").