Рубцовск, 27.12.2018, 17:59

Что делать, если после 4,5 лет на учете в ГАИ обнаружили спиленный номер двигателя автомобиля и машину забрали на штрафстоянку?

Вопрос №15044307 из г. Барнаул
опубликован 27.12.2018, 17:59
У меня возникла такая проблема. В 2014 году купили машину, на учет в ГАИ поставили все как полагается по оформлению. Прошло 4,5 года без всяких проблем. На данный момент решили продать и купить новую машину, нашелся покупатель оформили страховку, госпошлины и т.п. как дело дошло до учета в ГАИ обнаружили что номер с двигателя в "наглую" спилен, машину забрали на штраф стоянку до выяснений обстоятельств. Хочу узнать имеют ли право забирать машину (хотя просили чтоб машину поставить в гараж и не трогать, очень жалко оставлять ее на улице она в отличном состоянии). как могли поставить в 2014 году нам ее на учет при купле продаже? (как нам пояснили в ГАИ, что тогда еще не проверяли номера, что мало вероятно) и как вообще быть в таких ситуациях, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания п.3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399,

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство , либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Соответственно, действия сотрудника регистрационного подразделения ГИБДД правомерны.

После проведения экспертизы в рамках проверки в порядке ст.144 УПК РФ, будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Алгоритм дальнейших действий зависит от данного решения.

28.12.2018, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как именно называется такой закон и под какой он статьей?

27.12.2018, 18:11

Нет такого закона, первый ответ неверный. Действия вполне правомерны и основаны на нормах действующего законодательства.

28.12.2018, 05:59