Нижний Новгород, 27.12.2018, 18:40

Скажите, какая сумма долга составляет за не уплату алиментов на протяжении одного месяца?

Вопрос №15044443 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2018, 18:40
Скажите, какая сумма долгасостовляет за не уплату алиментов на протяжении одного месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Это зависит от того, как были взысканы алименты с родителя, а именно, на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Если алименты взысканы были с родителя на основании статьи 31 СК РФ, то размер задолженности по алиментам за 1 месяц будет зависеть от размера заработной платы и (или) иного дохода алиментщика.

Если размер алиментов был взыскан на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, то задолженность и будет составлять за 1 месяц эту сумму алиментов.

Задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Удачи Вам.

27.12.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

25% от дохода если ребенок один.

27.12.2018, 18:41

У бывшего мужа просрочка по алиментам три месяца. Я хотела б узнать как насчитывается долг за один месяц?

27.12.2018, 18:46

Дарья!

Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании статьи 113 СК РФ.

Ознакомьтесь внимательно со статьей 113 СК и Вы поймете, как определяется задолженность по алиментам за месяц, за полгода или за три года. Это не имеет значение.

Всего Вам доброго.

27.12.2018, 18:51