Подрался и получил тяжелые травмы - возможно ли применение сторон без суда по уголовному делу?
Я подрался сломал нос, выбил зуб. Возбуждено уголовное дело по статье 115. был следственный эксперемент возможно ли Примерение сторон не доводя до суда, или все ровно будет суд!?
Здравствуйте, если примирение достигнуто, то прекращение возможно и до передаче дела в суд ст.25 упк рф и 76 ук рф.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, примирение сторон возможно и до судебного рассмотрения (ст. 25 УПК РФ).
Для этого необходимо наличие 2 заявлений - со стороны потерпевшего (о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон), и со стороны обвиняемого - что согласен о прекращении дела по данным основаниям. А также необходимо загладить причиненный вред потерпевшему.