Иваново, 27.12.2018, 19:16

Неуплата за капитальный ремонт с 2015 по 2018 год - обязаны ли мы платить по судебному приказу без квитанций?

Вопрос №15044603 из г. Иваново
опубликован 27.12.2018, 19:16
Пришел судебный приказ о задолженности по неуплате за кап. Ремонт, с 2015 по 2018 год. Квитанций к нам не поступало! Должны ли мы его платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы собственник жилого помещения, то Вы обязаны оплачивать кап. ремонт на основании ст. 153-155, 169 ЖК РФ.

В случае, если у вас есть законные основания для отмены судебного приказа, обращайтесь с возражением к мировому судье, который вынес приказ (в течение 10 дней с момента вашего уведомления).

С уважением, Красовская Алина Алексеевна.

27.12.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственники жилья обязаны оплачивать взносы за капремонт, если не согласны с судебным приказом можете его отменить.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

27.12.2018, 19:20

Здравствуйте.

У Вас есть 10 дней на то, чтобы подать возражения на судебный приказ тому же мировому судье, который его вынес.

Думать и рассуждать об остальном будете потом.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

27.12.2018, 19:20

Здравствуйте, Ольга!

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней. Для этого нужно направить в суд соответствующее заявление.

27.12.2018, 19:36

Мы платим за кап. ремонт в местную ЖКХ, не малые деньги в месяц, а тут выставили нам счёт на 12 000 за 3 года,

за то что мы должны заплатить в неизвестную компанию, от которой ни одной квитанции не приходило.

27.12.2018, 19:28

Подавайте возражения на выдачу судебного приказа. В порядке ст.129 ГПК РФ, суд отменит судебный приказ.

27.12.2018, 19:31

Прилаживайте все квитанции, подтверждающие факт уплаты взносов за кап. ремонт и обращайтесь к судье с возражением на судебный приказ.

27.12.2018, 19:37