Симферополь, 27.12.2018, 19:42

Как отменить дарственную на дом (

Вопрос №15044694 из г. Симферополь
опубликован 27.12.2018, 19:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороны не придут к соглашению о расторжении договора, то необходимо обращаться в суд, так как в одностороннем порядке нельзя расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

27.12.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отменить договор дарения можно либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

27.12.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, только через суд.

11.01.2023, 10:28

Добрый день. Отмена возможна в судебном порядке.

11.01.2023, 10:28

Нужно понимать подробности ситуации, чтобы можно было судить о возможности отмена дарственной. Далеко не всегда это можно сделать.

11.01.2023, 10:28

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

11.01.2023, 10:29

Здравствуйте.

Отказаться от дарения можно до передачи объекта дарения, ст.573 ГК РФ. Если уже приняли, зарегистрировано право собственности, то только оспаривать договор в судебном порядке.

С уважением.

11.01.2023, 11:31

Не очевидно - основания нужны. И в суд идти.

11.01.2023, 19:15

Поможите я одаряемый мне подарили сарай.

11.01.2023, 10:44

Не смешите... Выписку из ЕГРН покажите нам. И продайе сарай или подарите его кому-нибудь - мэру города, например.

11.01.2023, 19:16