Как отменить дарственную на дом (

Лучший ответ

Если стороны не придут к соглашению о расторжении договора, то необходимо обращаться в суд, так как в одностороннем порядке нельзя расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Благодарю Вас!

Отменить договор дарения можно либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, только через суд.

Добрый день. Отмена возможна в судебном порядке.

Нужно понимать подробности ситуации, чтобы можно было судить о возможности отмена дарственной. Далеко не всегда это можно сделать.

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Отказаться от дарения можно до передачи объекта дарения, ст.573 ГК РФ. Если уже приняли, зарегистрировано право собственности, то только оспаривать договор в судебном порядке.

С уважением.

Не очевидно - основания нужны. И в суд идти.

Поможите я одаряемый мне подарили сарай.

Не смешите... Выписку из ЕГРН покажите нам. И продайе сарай или подарите его кому-нибудь - мэру города, например.