Как защитить интересы детей в новом браке при алиментах на ребенка из предыдущего брака?

Вопрос №15044841 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2018, 20:33
У мужа от предыдущего брака есть ребенок он платит туда алименты, зарабатывает мало, а назначили много в нашем браке тоже есть ребенок, как мне сделать что бы и на много ребенка начислялись алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любое время можете взыскать с мужа алименты. В дальнейшем, супруг может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в соответствии со ст 81, 119 СК РФ, 131-132 ГПК РФ.

27.12.2018, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Кристина. То что Вы в браке не мешает и Вам подать на алименты.

27.12.2018, 20:31

Подайте на Вашег омужа на алименты, ст.81 СК РФ.Он обязан будет по решению суда платить и Вашему ребенку. Потом муж подаст на уменьшение алиментов на ребенка от предыдущего брака.

27.12.2018, 20:34

Нужно на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо заключить соглашение об уплате алиментов. Первый вариант предпочтительнее.

27.12.2018, 20:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в мировой суд, и просите назначить алименты на вашего ребёнка (если вы состоите официально с ним в браке, и на ваше содержание, до исполнения ребёнку 3 лет). А затем муж обратится в суд, за уменьшением выплат на первого ребёнка. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 20:36

Кристина, для начало Вам необходимо обратиться в суд, об взыскании алиментов на Вашего ребенка. При вынесении решения об уплате алиментов, супруг имеет право обратиться в суд об изменении размера алиментов на первого ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

27.12.2018, 20:43

Куда обращаться, и возможно это сделать через нотариуса?

27.12.2018, 20:35

Можно через нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов, а можно подать в мировой суд заявление в суд на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ.

27.12.2018, 20:35

Желательно подать заявление в мировой суд на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ.

27.12.2018, 20:41

Лучше взыскать алименты в судебном порядке.

27.12.2018, 20:44

Кристина, возможно оформить нотариальное соглашение у нотариуса, но по стоимости будет дороже нежели если обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

27.12.2018, 20:44

Еще один вопрос супруг не выходит с ними на связь после того как его лешили родительских прав, я его места нахождения не сообщаю но денежные средства он переводит, имеет ли бывшая супруга подать на него как без вести пропавшего?

27.12.2018, 20:48

Ну оснований полагать, что он пропал без вести нет, раз подает признаки жизни и платит деньги. Он не безвестно отсутствующий (ст.42-44 ГК РФ).

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

27.12.2018, 20:49

В данном случае никаких оснований для признания без вести пропавшим нет. Тем более деньги он им переводит.

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

27.12.2018, 20:50

Кристина согласно Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Определено, что в случае если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Связи с тем, что алименты выплачиваются, то и оснований для признания безвестно отсутствующим нет.

27.12.2018, 20:52

Вопрос еще один, супруг проживает в моей квартире где он не зарегистрирован, имеет ли права случаи чего приставы терзать меня и моего ребенка, так как бывшая супруга угрожает что отнимет у меня кв.так как я в законном браке с ним.

27.12.2018, 20:58

Вы не отвечаете по долгам супруга (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Так что у Вас забрать не имеют права, если речь о его обязательствах. Но могут обратить взыскание на долю в общем имуществе.

27.12.2018, 21:00

Судебные приставы не имеют права вообще терзать ни Вас, ни Вашего ребенка. И Ваше личное имущество не может страдать и подвергаться аресту и исполнительным действиям в случае долга Вашего супруга. При наличии задолженности судебные пристаы могут обратить взыскание на долю Вашего супруга-должника в общем совместно нажитом имуществе,

ст.446 ГПК РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.12.2018, 21:01

Можете дать совет по шаговый, что сделать по закону правильно что бы бывшая супруга не могла звонить и писать жалобы на супруга если он лишен родительских прав и на меня как на настоящию супругу алименщика.

27.12.2018, 21:12

Звонить и писать жалобы на супруга Вашего ей никто не запретит. Но можно предупреддить их возникновение, если Ваш супруг будет исполнять обязанности по оплате алиментов, ст.81 СК РФ.Потому как то,что он лишен родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты. Ст.71 СК РФ.

27.12.2018, 21:16

Писать жалобы не запретить, но если она причиняет своими беспокойствами Вам моральный вред, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

27.12.2018, 21:17

А есть из Красноярска юристы которые могли бы,защищать права моего мужа и престовлять его интересы, в разумном вознограждении?

27.12.2018, 21:20

Можете воспользоваться поиском на сайте. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

27.12.2018, 21:21