Выдача дубликата исполнительного листа со сроком, просроченным, возможна ли это?
Добрый день, Юлия.
Дубликат исполнительного листа может быть выдан, независимо от даты вынесения судебного акта. Для выдачи дубликата ИЛ нужны лишь основания (доказательства утери, утраты, порчи и т.д.). Если Вы считаете, что исполнительный лист предъявлен к исполнению за истечением срока, обращайтесь в суд с заявлением на действия судебного пристава-исполнителя. Но обращаю Ваше внимание на то, что исполнительный лист имеет лишь срок его предъявления к исполнению, который составляет 3 года. Если лист в течение 3-х лет предъявлен к исполнению, то срок прерывается и на исполнении он может находиться бессрочно. После окончания исполнительного производства срок предъявления ИЛ к исполнению начинает течь заново и так до бесконечности.