Курск, 27.12.2018, 22:06

Получена судебная повестка о замене стороны по делу о взыскании задолжности по кредитному договору - надо ли писать возражение на переуступку права?

Вопрос №15045253 из г. Воронеж
опубликован 27.12.2018, 22:06
Пришла судебная повестка по гражданскому делу. Написано, суд вызывает Вас в качестве заинтересованного лица, по заявлению о процессуальном правопреемстве осуществить замену стороны по делу о взыскании задолжности по кредитному договору. Уже есть судебное решение о том что должны взыскать с меня деньги. Подскажите пожалуйста, надоли писать возражение на переуступку права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет не лишним написать Возражения на переуступку права, а в ходе судебного разбирательства можете представить суду свои Возражения.

27.12.2018, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ув. Станислав, желательно составить возражение.

28.12.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть ли смысл писать возражение? Я должен был по судебному решению выплатить деньги одной организации, а после замены буду выплачивать другой. Ни чего не меняется.

28.12.2018, 08:35

По сути никакой разницы для вас ведь нет, все равно есть долг, все равно его надо заплатить, какая разница кому. Смысл заниматься бумагомарательством и писать возражение.

28.12.2018, 08:38

Дело в том что на суд мне надо ехать за 1000 км это не реально, оплатить сумму тоже немогу так как в судебном решение нету реквезитов истца но есть реквизиты его правопреемника ооо корпорация 21 век.

28.12.2018, 08:43

Можете отправить факсом, электронкой, письмом ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие и отправке вам копии решения. Если видите смысл в написании возражения, можете отправить его таким же образом.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

28.12.2018, 08:48