Муж и сын живут в комнате без санузла - узнаем, законно ли предоставление большей площади при сносе

Вопрос №15045345 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.12.2018, 22:37

Состоит в том что, мой муж и сын 16 лет прописаны в общежитии, в договоре социального найма прописана одна комната жилой площади 25,3. В комнате нет не умывальника, ни сан узла., Оплачиваем в ЖЭУ за жилую 25,3 кв.м и в том числе за содержание МОП (места общего пользования) куда входят: ванна, кухня, туалет, умывальник, коридор, тоже за 25,3. Сейчас жильё идёт под снос, им предоставляют 40 кв. Это законно? Учитывая, что платили как за 50?

Лучший ответ
Рекомендуется

На первый взгляд предоставление жилого помещения согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ правомерно. Вам взамен того, что подлежит сносу, предоставили жилое помещение практически той же жилой площади. Однако если Вы считаете действия незаконными, Вы вправе обжаловать их в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

27.12.2018, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаем внимательно закон, и не важно за что и сколько вы платили, важно откуда вас выселяют и предоставляют жильё! (ч.1 ст.31 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" от 6 июля 2005 года N 57-оз) с изменениями и дополнениями. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 22:49

Да, это законно, Вам жилую площадь предоставляют в благоустроенном жилье, нормы предоставления-18 кв. метров на человека соблюдена, учитывая, что предоставляют благоустроенное жилое помещение вместо общежития, это нормальный для Вас вариант. Бесплатное жилье сейчас редко предоставляют. Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах того же населенного пункта.

27.12.2018, 22:57

В предоставленном жилье жилой 17,5, вместо тех которые были 25,3

27.12.2018, 22:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Им дают жильё при выселении из общежития, читайте закон, там всё написано! (ч.1 ст.31 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" от 6 июля 2005 года N 57-оз) с изменениями и дополнениями.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии.

27.12.2018, 22:52

Было общежитие при организации, потом принял город на баланс и в договоре соц найма не указано, что общежитие.

27.12.2018, 23:10