Отказ от квартиры и плата риелтору - какие последствия?
Здравствуйте, Ксения!
Если лично Вы каких-либо договоров с риелтором не подписывали, то, соответственно, каких-либо обязательств перед ним не брали.
Поэтому платить риелтору ничего не обязаны (ст. 421 ГК РФ).
Понимаю, но для полноценного ответа нужно видеть Ваш договор с риелтором.
Здравствуйте, всё зависит от того, какие соглашения Вы подписывали, вообще в таких случаях заключается предварительный договор, где обычно предусмотрена неустойка при одностороннем отказе или передается задаток, который остается у продавца при отказе покупателя от сделки. А риэлтору Вы платить не обязаны, у него правоотношения с продавцом.