Надым, 28.12.2018, 09:21

Выход на пенсию по выслуге лет и задержка выплат - что делать?

Вопрос №15046382 из г. Надым
опубликован 28.12.2018, 09:21
Я увольняюсь по выслуге лет дающее право на пенсию, календарных 16 лет, льготных 21 год. Сколько мне положено выплат? Форму не получала как перешли в полицию. И ещё такой вопрос, я увольняюсь 29 декабря, Бухгалтерия мне говорит что у них нет денег для выплаты по выходу на пенсию и смогут мне выплатить только на следующий год, это не нарушение и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы увольняетесь, а потому в последний рабочий день должны выдать всю заработную платы и долги.

Потому да, это нарушение.

Также Вам 2 оклада.

Согласно Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65 (ред. от 12.11.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

4. Выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число.

5. Выплата денежного довольствия ранее установленного пунктом 4 настоящего Порядка периода производится:

5.4. Увольняемому сотруднику - в последний день службы.

81. Денежная компенсация за отпуск выплачивается:

81.1. В случаях увольнения из органов внутренних дел сотрудников, не использовавших отпуск, в порядке, указанном в пунктах 100 - 105 настоящего Порядка.

100. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

100.1. Замещавшим ко дню увольнения должности - по день увольнения включительно.

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска

101.1. Полностью за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по следующим основаниям:

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

101.3. Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" определены условия, порядок и размеры единовременных выплат, пособий и компенсаций при увольнении сотрудников внутренних дел. При этом данные выплаты производятся сотруднику независимо от того, указаны они в контракте о прохождении службы в органах внутренних дел или нет.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых

составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Периоды, подлежащие зачету в стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении, определены Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 38 Федерального закона N 342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в ч. 2 настоящей статьи (в календарном исчислении).

На основании ч. 2 ст. 38 Федерального закона N 342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел; период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со ст. 32 настоящего Федерального закона; период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с ч. 1 ст. 37 настоящего Федерального закона; период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации; период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; период работы судьей; время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы; срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

ТО есть Вам 2 оклада, так как считается без льгот этот срок.

Согласно ст. 89, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 69. Вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника органов внутренних дел

3. Сотруднику органов внутренних дел, который в связи с характером служебной деятельности не пользуется форменной одеждой, выплачивается денежная компенсация в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 10 января 2013 г. N 8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ УВОЛЬНЯЕМЫМИ СОТРУДНИКАМИ СТОИМОСТИ ВЫДАННЫХ ИМ ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Для уволенных:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (ред. от 28.08.2018) "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" (вместе с "Правилами оказания медицинской помощи (медицинского обеспечения) военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из войск национальной гвардии Российской Федерации и внутренних войск, со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системе, органах федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции", "Правилами оказания медицинской помощи (медицинского обеспечения) членам семей отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, членам семей отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системе, таможенных органах Российской Федерации, органах федеральной фельдъегерской связи, а также лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции", "Правилами возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы", "Правилами предоставления путевок на санаторно-курортное лечение гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из войск национальной гвардии Российской Федерации и внутренних войск, со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах федеральной фельдъегерской связи, и лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции", "Правилами осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту")

28.12.2018, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Год заканчивается. Поэтому вплатят на следующий год. Это не нарушение. Выплаты будут в виде компенсации за неиспользованный отпуск, денежного довольствия, а также если была травма согласно соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции»

28.12.2018, 09:25

То что должны выплатить в день увольнения это всем понятно, но так же должны понимать, что окончание года и денег нет, поэтому только на следующий год, жалобы и обращения в суд, результатов не дадут. Если выслуга в правоохранительных органах больше двух десятков лет, то пенсионер имеет право на одноразовую выплату в размере семи окладов. При наличии меньшего количества отработанных лет – выплатить должны только два размера зарплат. Но, также дополнительно начисляется еще один размер пособия, если у гражданина имеются государственные награды за образцовое несение службы.

7 окладов должны выплатить.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

28.12.2018, 09:35

Начисление пенсий сотрудникам полиции регламентируется ФЗ № 4468-Согласна изменениям которые вступят в силу в 2019 году вам выплатят пенсию.

Нарушений нет.

28.12.2018, 09:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вам не произведут выплаты в день увольнения, (на основании статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации) и в течении 1 месяца вы не обратитесь в суд, то ничего не получите. Вам будут назначены социальные пособия, так как у вас отсутствует необходимый стаж службы в МВД. Выплата денежного довольствия, производится в соответствии с пунктом 100 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ и, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. № 65, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится по день увольнения включительно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.12.2018, 10:16

Я писала рапорт за месяц до увольнения, и поэтому задала такой вопрос, Бухгалтерия была в курсе что я увольняюсь в конце года, но я же писала рапорт не по факту а за месяц, разве это не учитывается?

28.12.2018, 09:38

На фоне проведения пенсионной реформы, предусматривающей повышение возраста и социальной пенсии, появилось много противоречивой информации, касающейся и пенсионного обеспечения бывших сотрудников силовых органов. Прежде всего, дебаты ведутся об увеличении выслуги до 25 лет, а также о замене военной пенсии единоразовым пособием.

Однозначно, изменения в законодательстве будут, но на данном этапе в Думе не планируют вносить существенных корректировок в законы, на основании которых начисляется пенсия сотрудникам охраны правопорядка.

Что же касается повышения пенсии МВД в 2019 году, ясность будет внесена при утверждении федерального бюджета на следующий год.

28.12.2018, 09:47

Понимаете, деньги бюджетные и их не так просто расходывать, нет права выхода на пенсию, значит нет финансирования, есть приказ об увольнении с связи с выходом на пенсию, есть финансирование. Такова система оплаты, они же эти деньги не хранят на отдельном счете.

28.12.2018, 09:48

Вы мне не ответили на мой вопрос, причём здесь реформа?! Я вам не задавала по поводу этого вопрос, я спросила о том, что я писала за месяц до увольнения рапорт и по какой причине Бухгалтерия не выплачивает мне выходное пособие в день увольнения.

28.12.2018, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вам не произведут выплаты в день увольнения, (на основании статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации) и в течении 1 месяца вы не обратитесь в суд, то ничего не получите.

28.12.2018, 10:17

Добрый день! Вам необходимо повторно написать заявление в бухгалтерию и уточнить, почему вам не выплачивают выходное пособие. Также есть смысл обратиться в заявлением в Прокуратуру и Трудовую инспекцию, для быстроты решения вашего вопроса.

На основании: ТК РФ, ФЗ "О полиции", ФЗ "О прокуратуре".

С уважением.

28.12.2018, 10:47