Как поступить с заказным письмом от ООО ДХМ после 10-летней задолженности по потребительскому кредиту на 20 тысяч в 2009 году?
Доброго времени суток! Ничего можете не делать, так как срок давности для истребования долга - истек) ст.196 ГК РФ).
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Когда Вы платили последний раз по кредиту? На какой срок был кредит?
Если прошло больше трёх лет с последнего платежа, то срок давности истёк.
Письмо лучше получить, хотя бы будете знать о чем оно, само по себе получение письма ничего не меняет, главное не подтверждать долг, не платить ничего и т.п. , а получение письма юридической роли не сыграет, узнаете кто и чего там хочет от вас и все. Будете готовы к их дальнейшим действиям, сейчас главное из суда письма не пропускать, там нужно будет заявить о пропуске сроков давности не заявите, суд все удовлетворит.
Письмо получайте и изучайте главу 11 ГПК РФ, чтобы не пропустить судебный приказ на взыскание долга, т.к. 99,9 взысканий по ним происходит.