Возможные последствия отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 173 на основании статьи 24 УПК - уголовное преследование и прекращение по неареабилитирующим обстоятельствам
Если в отношении лица было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 173 на основании п.3 ч.1 ст 24 упк. Вопрос: будет ли этот фак означать что лицо подвергалось уголовному приследованию? И прекращение уголовного приследования по неареобилитирующим обстоятельствам?
Здравствуйте. До недавнего времени истечение сроков давности считалось нереабилитирующим основанием. Около года назад ВС РФ разъяснил, что теперь это следует считать фактом отказа государства от разбирательства в принципе без каких либо выводов.
Добрый день!
Думаю, что да. Это учетный отказной материал, на него статитсические карточки заполняются и вся информация передается для учета в том числе и в ИЦ.