Ситуация с просрочкой кредита в 2007 году и возможностью подачи иска на отмену решения суда

Брал кредит в 2007 году. Проплатил год. Затем платить не смог, банк последний раз прислал уведомление о просрочке в 2008 году. На сегодняшний момент, банк подал в суд, суд проходил без моего присутствия, повестки я не получал. Суд вынес решение в пользу банка. Могу ли я подать в суд на отмену данного решения за сроком исковой давности? Ведь 10 лет банк меня вообще не тревожил. Сам банк несколько раз реструктуризировался, о чем мне даже не было выслано письменное уведомление. В бюро кредитных историй этот долг вообще не фигурирует. Решаема ли моя ситуация?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Евгений. Это вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. А срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны в ходе рассмотрения дела.

Сейчас Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подавать возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Надо смотреть, что у вас там за судебный акт и как давно вынесен. Если приказ судебный его можно пробовать отменить, если что восстанавливать сроки на подачу возражений. Суд по адресу регистрации обычно документы направляет, если меняли адрес с момента когда кредит брали могли по старому адресу уведомить. Или если не живите по месту регистрации там было письмо. Узнавать надо, что за судебный акт и думать, что с ним можно делать.

Спасибо за дельный совет!