LSN Messenger
Саранск, 28.12.2018, 11:10

Как вернуть квартиру в собственность если там проживает другой человек?

Вопрос №15046779 из г. Саранск
опубликован 28.12.2018, 11:10
Как вернуть квартиру в собственность если там проживает другой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, в выписке из ЕГРН должна быть информация о собственнике. После этого и можно будет, что-то Вам подсказать.

28.12.2018, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо знать на каком основании происходил переход права собственности и имеются ли законные основания для проживания в квартире иного лица.

28.12.2018, 11:14

Дело в том что, квартира досталась от деда, моей матери, а она дала в пользование своему брату с женой, дети уже выросли им больше 18 лет. Брат скончался и теперь там по сей день живет его жена. В выписке, в графе владелец квартиры ничего нет.

28.12.2018, 11:17

Здравствуйте Никита

Квартира находиться в собственности вашей мамы, однако пользуются ею другие граждане, надо заявить в суд требование о выселении конкретных граждан.

28.12.2018, 11:21

То есть квартира не приватизирована, муниципальная? Жена брата в ней прописана? Тогда вы не сможете ее выгнать.

28.12.2018, 11:21

Никита, вам нужно начать с установления права собственности на квартиру в судебном процессе. Но,он этого уже решать вопрос с проживающей в квартире бывшей женой брата.

28.12.2018, 11:21

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующее: Данная квартира находится в собственности Вашей матери? И на каком основании квартира была предоставлена в пользование. Ваш брат с женой были зарегистрированы в ней или просто проживали без регистрации?

28.12.2018, 11:31

Я к сожалению не знаю, является ли она муниципальной или нет. Квартира была выдана либо приобретена в далеких советских временах. Подскажите как и где найти эту информацию и я дам Вам полный ответ.

28.12.2018, 11:37

Никита, сделайте запрос по квартире в МФЦ.

28.12.2018, 11:39

Никита, в выписке из ЕГРН должна быть информация о собственнике. После этого и можно будет, что-то Вам подсказать.

28.12.2018, 11:39

У вас есть право обратиться по поводу истории данной квартиры в администрацию города в жилищный отдел Также получить информацию, если квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ,вы можете сделав запрос в Росреестр.

28.12.2018, 11:42

Обратитесь в МФЦ или в БТИ.

28.12.2018, 11:43

Выписка пустая и там почему то ничего нет.

28.12.2018, 11:44

Велика вероятность того, что квартира в муниципальной собственности.

28.12.2018, 11:51

Ну значит сведения о праве собственности не внесены в Росреестр. Квартира скорее всего муниципальная дед, был вселен по договору соц. найма. Претендовать могут быть все в нее вселенные и зарегистрированные;

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

28.12.2018, 12:03