Ответственность и права в случае аварии в квартире - залил соседей, отказ УК от письменных ответов, реакция на устные обращения, срок прибытия сантехника.
Возможно, мой ответ Вас огорчит, но если Вы собственник квартиры, то Вы несете ответственность за вред, причиненный заливом, произошедшим в Вашей ванной комнате.
Никакая переписка с УК Вам не поможет. Попробуйте лучше во внесудебном порядке договориться с хозяевами пострадавшей от залива квартиры.
Здравствуйте Ирина. Напишите жалобу в Департамант коммунального хозяйства Администрации Вашего района или города, либо в прокуратуру на действия управляющей компании и пусть они объяснят им их обязанности. А также вы можете обратиться в суд на бездействие УК. Какая бы частная компания не была она обязана выполнять договор на предоставление Вам услуг.
Согласно ст.1 Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", данным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан
государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами . В настоящее время нормативный акт регулирующий рассмотрение заявлений коммкрческими структурами отсутствует.
В соответствии с пп. " и" п. 49 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" утв. ПП РФ от 26.05.2006 " 307 с изм 2011г : ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН -- в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа. Иных регламентаций взаимоотношений по письменным обращениям нет.
п.п. " Д" п. 49 данного нормативного акта регламентируется,что : Исполнитель обязан устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором.
Сроки устранения аварий на ситеме холодного водоснабжения подлежат ликвидаци - 1 сутки.
Поскольку кран смеситель обслуживает исключительно Ваше жилое помещение,он является Вашей собственностью, а в соответстветствии с п.4 ст.30 ЖК РФ : Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому виновником залива являетесь ВЫ, соответственно и иск по ущербу будет предъявлен к Вам.
Ирина! За залив отвечаете Вы и в полном объёме! Ведь это из Вашего смесителя вырвало трубу!... А сантехники, возможно были на другой аварии...
Так что переписка Вам не поможет! Поэтому попробуйте договориться с соседкой о возмещении ей ущерба.