Племянник не оплачивает микрозайм - бабушке грозит проблемы со собственностью

Племянник взял 3000 микрозайм и не оплачивал, к его бабушке приходят по месту прописки и угрожают тем что опишут имущество из за того что он там прописан.

Лучший ответ

Здравствуйте! Во-первых, ответственность за долговое обязательство возлагается исключительно на заемщика. Либо на зафиксированного соответствующим договором третьего участника сделки - созаемщика, поручителя или залогодателя. Никакая родственная связь или место прописки не изменяет это условие.

Во-вторых, применять арест имущества должника в процессе взыскания имеет право исключительно Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Коллекторы или компания, выдавшая заем на это не имеет никакого права. Такие уведомления делаются только для морального давления.

В-третьих, по описанной вами ситуации налицо нарушения части 2 статьи 6 Федерального закона № 230-ФЗ. Поэтому обращайтесь с жалобой к регулятору рынка взыскания - в ваше территориальное подразделение ФССП.

Здравствуйте.

Уточните кто приходит, приставы?