Несчастный случай с смертельным исходом на проходной - как расследовать и уведомлять госорганы?

Вопрос №15047610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2018, 14:51

У нас на производстве произошел несчастный случай. Умер вахтер на проходной. Надо ли его расследовать как несчастный случай со смертельным исходом и уведомлять гос. органы? И как это сделать, если заключение о смерти будет на новогодних праздниках? Или надо сразу извещение отсылать в труд. Инспекцию не дожидаясь заключения о смерти? Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не производственный случай, а просто смерть на рабочем месте по естественным причинам. Поэтому не нужно проводить расследование несчастного случаях. В таких случаях проверку проводит следственный комитет в порядке ст.144 УПК РФ и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никаких последствий или обязательств для работодателя в данном случае не наступает. Поэтому сообщать о случившемся никому не требуется, если иное не указано в локальных актах организации.

28.12.2018, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, да, в любом случае необходимо провести расследование, надо уведолмять органы, поскольку случай был смертельный.

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 230 ТК РФ

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.12.2018, 14:52

Надо расследовать. Надо уведомлять госорганы. Вы уже можете это делать не дожидаясь заключения о смерти. Сразу занимайтесь этим.

См. ст. 230 ТК РФ и далее.

В дальнейшем причина смерти может быть установлена и не быть связанной с работой. Тем лучше для Вас. Но порядок надо соблюсти.

28.12.2018, 14:54

Да, должны произвести служебную проверку по данному случаю и результаты представить в инспекцию труда (ТК РФ Статья 230)

28.12.2018, 15:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не думаю, что это несчастный случай на производстве, смерть наступила вследствии заболевания, а не вследствии нарушения техники безопасности или других нарушений условий труда.Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Это определение из Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Более развернутое определение можно обнаружить в Трудовом кодексе РФ (ст. 227).

Несчастный случай - событие, в результате которого пострадавшими были получены:

- телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

- тепловой удар;

- ожог;

- обморожение;

- утопление;

- поражение электрическим током, молнией, излучением;

- укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

- повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

- иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших

28.12.2018, 15:16

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наступлении несчастного случая (в том числе смерти) работодатель обязан провести расследование и определить является ли он связанным с производством или нет Ваша ситуация является несчастным случаем не связанным с производством. Однако, итоговое решение о том, как классифицировать несчастный случай в таких ситуациях, может принять только комиссия организации по расследованию несчастных случаев в зависимости от конкретных обстоятельств. Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск. Также необходимо выплатить пособие на погребение.

Труд. инспекция извещается не дожидаясь заключения о смерти

ТК РФ

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

28.12.2018, 15:45

1.Исходя из вашей информации смерть наступила ввиду естественных причин.

2.В соответствии со ст.227 ТК РФ,-смерть от естественных причин не имеет никакого отношения "несчастным случаям на производстве", соответственно ни о каком расследовании быть речи не может, никаких уведомлений никуда направлять не требуется.

3.К вам уже выезжали сотрудники полиции, которые собрали материал проверки по факту смерти в соответствии со ст.144 УПК РФ.

4.В течение 3-10 дней будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия постановления будет направлена прокурору.

Всё-на этом всё будет завершено.

28.12.2018, 17:05

А извещение в гос. органы отсылается когда будет заключение о смерти или сразу?

28.12.2018, 14:56

Здравствуйте, высылайте уже сейчас уведомление.

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

28.12.2018, 14:59

Не надо вам никаких заключение в "госорганы".

Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру направит отдел полиции.

28.12.2018, 16:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034