Марковка, 29.12.2018, 13:39

Как мне защищаться в суде, если муж подал исковое заявление на определение места жительства ребенка?

Вопрос №15050690 из г. Марковка
опубликован 29.12.2018, 13:39
Как мне защищатся в суде, если муж подал исковое заявление на определение места жительства ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам бы желательно нанять адвоката. Ну а если хотите самостоятельно участвовать в суде, то подготовте письменный отзыв и письменное возражение на иск (изучайте ГПК Украины), подготовте ходатайство о проведении органом опеки обследования условий Вашего проживания с ребенком, а также ходатайство о предоставлении в суд органом опеки своих выводов о целесообразности проживания ребенка с Вами. Запаситесь справками с места работы о Вашем доходе, характеристиками на Вас с места работы и жительства. Определитесь также, будете ли Вы отстаивать свою позицию с помощью самого ребенка. Для этого следует "работать" с ребенком. После чего отведите ребенка к психологу и получите его заключение о привязанности ребенка к Вам и невозможности проживания с отцом, о негативном отношении ребенка к отцу и т.п. В общем работы много, но все зависит от конкретных обстоятельств.

29.12.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пишите аргументированные возражения на его исковое.

29.12.2018, 13:44

Какие это значит аргументированные возражения?

29.12.2018, 13:47

Это значит написать, что вы не согласны с иском и объяснить почему.

29.12.2018, 13:51

В январе будет судебное заседание. Мне нужно будет в суде доказывать, что я не согласна с его иском или заранее подать какое то другое заявление?

29.12.2018, 14:01

Елена, если ребенок проживает с Вами в настоящее время, то вы

можете устно заявить суду, что ребенок проживает с Вами, он привык к постоянному месту жительства, с требованиями истца не согласны!

29.12.2018, 14:05

Вам нужно будет подать письменное обоснованное возражение на его исковые требования. То есть почему считаете, что ребенок должен оставаться с вами. Можно и устно, но если грамотно составить письменно заранее с правовой аргументацией, то это будет более весомо.

29.12.2018, 14:06

Дело в том, что я с ребенком живу в Украине, в Луганской области, а муж в России. Сын наш тоже гражданин россии. Я не знаю, какие он предъявляет основания в свое иском заявлении.

29.12.2018, 14:12

Вам суд должен направить исковое заявление и документы, которые к нему были приложены. Как получите, составляйте отзыв на иск и подавайте его суду.

29.12.2018, 14:19

То есть, в суд ехать не обязательно? Предоставлять доказательства о моих достатках или другие доказательства не нужно? Просто отправить письмом об моем не согласии с его иском и всё?

29.12.2018, 14:24

Можете представить возражения на иск в установленном законом порядке.

29.12.2018, 14:29

Зачем, с чего вы это взяли, разумеется нужно ехать и доказывать, просто в возражения будет ваша правовая позиция по делу.

29.12.2018, 15:42

Я работаю не официально и зп получаю налом. Как в суде доказать, что я могу обеспечивать сына?

01.02.2019, 13:37

Здравствуйте, если Вы официально не работаете, то, к сожалению, доказать свой доход Вы не сможете, а по сему, муж выиграет процесс, этому воспрепятствовать можно, если срочно официально трудоустроиться.

01.02.2019, 19:13