Тамбов, 29.12.2018, 14:56

Требование документов у посетителей детского сада - правомерно ли для действующего охранника ЧОПа?

Вопрос №15050886 из г. Тамбов
опубликован 29.12.2018, 14:56
Прошу Вас подскажите: Имеет право действующий охранник детского образовательного учреждения работающий в составе ЧОПа требовать от посетителей детского сада документы подтверждающие его личность с фиксацией этих данных в установленных ЧОПом журналах (прошитых и пронумерованных).
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно, уточните пожалуйста. А как, требование о предоставлении персональных данных сотрудником ЧОПа, отображается в Законе о образовании.

29.12.2018, 15:31

Все очень просто, внутренние нормативные акты разрабатываются ДОУ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

[/quote]

Кроме того:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

29.12.2018, 15:49

Добрый день!

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (статья 12.1) позволяет ЧОП требовать от посетителей объектов соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, установленного заказчиком.

Всего Вам наилучшего!

29.12.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ответ банальный это мы и сами знаем.

Это понятно, уточните пожалуйста. А как, требование о предоставлении персональных данных сотрудником ЧОПа, отображается в Законе о образовании.

29.12.2018, 15:31

Все очень просто, внутренние нормативные акты разрабатываются ДОУ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

[/quote]

Кроме того:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

29.12.2018, 15:49