Волхов, 29.12.2018, 22:22

Мама, которой произошел инсульт, придется продолжать выплачивать кредит без поблажек от банка, несмотря на финансовые трудности

Вопрос №15051852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2018, 22:22
Такая ситуация, у мамы есть кредит платить еще 3 года,24 произошел инсульт, выдали справку, я с этой справкой пошла в банк, где мне сказали что страховка распростроняется только на смерть или инвалидность, но инвалидности у нас не будет скорее всего, и поэтому сказали что платить придется как и платили, никаких поблажек от банка не видать, но факт в том чтоо на оплату кредитов уходит вся ее пенсия на жизнь и лекарства денег не остаеться, а еще реабилитация впереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

При всем при это на других сайтах консультировалась, и все разные ответы дают, кто то пишет типо пишите в банк вам обязан уменьшить процентную ставку кто то пишет что вам обязаны списать кредит т.к пенсионер и инсульт.

29.12.2018, 22:52

Это все обман вы свой договор то читайте там что то такое есть и разве банки себе в убыток будут работать.

29.12.2018, 23:20

Те, кто пишут, что банк обязан уменьшить процентную ставку или, тем более, списать кредит или так неуместно шутят, или не имеют ни малейшего понятия о реалиях действующего гражданского законодательства и практики его применения.

К сожалению, ситуация обстоит следующим образом: банк может добровольно пойти Вам на уступки, учитывая тяжелую жизненную ситуацию, и некоторые банки в ситуации внезапной тяжелой болезни заемщика так поступают, но банк не обязан это делать, это важно понимать.

Однако следует вникнуть в ситуацию со страхованием. Кто Вам сказал, что в Вашем случае группа инвалидности Вашей маме хотя бы на год не будет назначена? Ваша мама что, уже здорова? Ставьте вопос о направллении на МСЭ. Инсульт - это инвалидизирующее заболевание.

Кроме того, "негуманному" банку можно отплатить его же монетой. Если Ваша мама прекратит платежи, то что банк сделает? Подаст в суд? Суд конечно взыщет в его пользу остаток кредита с процентами, но пени обнулит с учетом факта тяжелого заболевания, в этом можно не сомневаться. И будет Ваша мама платить банку половину пенсии, а не всю, как сейчас. Да и произойдет это все не ранее, чем через полгода - год.

29.12.2018, 23:27

Мне не чем вам помочь надо свои обязательства исполнять.

29.12.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

При всем при это на других сайтах консультировалась, и все разные ответы дают, кто то пишет типо пишите в банк вам обязан уменьшить процентную ставку кто то пишет что вам обязаны списать кредит т.к пенсионер и инсульт.

29.12.2018, 22:52

Это все обман вы свой договор то читайте там что то такое есть и разве банки себе в убыток будут работать.

29.12.2018, 23:20

Те, кто пишут, что банк обязан уменьшить процентную ставку или, тем более, списать кредит или так неуместно шутят, или не имеют ни малейшего понятия о реалиях действующего гражданского законодательства и практики его применения.

К сожалению, ситуация обстоит следующим образом: банк может добровольно пойти Вам на уступки, учитывая тяжелую жизненную ситуацию, и некоторые банки в ситуации внезапной тяжелой болезни заемщика так поступают, но банк не обязан это делать, это важно понимать.

Однако следует вникнуть в ситуацию со страхованием. Кто Вам сказал, что в Вашем случае группа инвалидности Вашей маме хотя бы на год не будет назначена? Ваша мама что, уже здорова? Ставьте вопос о направллении на МСЭ. Инсульт - это инвалидизирующее заболевание.

Кроме того, "негуманному" банку можно отплатить его же монетой. Если Ваша мама прекратит платежи, то что банк сделает? Подаст в суд? Суд конечно взыщет в его пользу остаток кредита с процентами, но пени обнулит с учетом факта тяжелого заболевания, в этом можно не сомневаться. И будет Ваша мама платить банку половину пенсии, а не всю, как сейчас. Да и произойдет это все не ранее, чем через полгода - год.

29.12.2018, 23:27