Существует ли срок исковой давности по неоплате услуг ЖКХ (в частности за газ)?
Добрый день.
К коммунальным платежам применяется общее правило исковой давности (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) в три года.
Однако воспользоваться правом на защиту по исковой давности вы можете только в суде и только при заявленном иске против вас. Исковую давность применяет суд по заявлению ответчика по делу.
Добрый день
Общий срок исковой давности - три года, однако ресурсоснабжающая организация, каждый очередной платеж считает гашением самого раннего долга, в этой связи с каждым следующим платежом, срок исчисления отодвигается.