Самара, 30.12.2018, 07:17

Исполнительный лист от 11.12.15 а исполнительное производство от 27.12.18 по кредиту законно ли это?

Вопрос №15052393 из г. Самара
опубликован 30.12.2018, 07:17
Исполнительный лист от 11.12.15 а исполнительное производство от 27.12.18 по кредиту законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления исполнительного листа как Вы и представляете установлен в 3 года (ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве)

В Вашем случае не применяется положение о том что судом может быть выдан исполнительный лист на основании решения о восстановлении пропущенного срока предъявления, который предъявляется в течение 3-х месяцев.

Возможен случай предъявления, если исполнительный документ содержит требование о взыскании периодических платежей (предъявляется в течение всего срока)

Нет предположений о возможном приостановлении исполнительного производства, в этом случае срок считается от момента возобновления исполнительного производства.

Таким образом, исполнительное производство по исполнительному документу от 11.12.2015 г незаконно. И должно быть отменено.

30.12.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Законно, сначала получают исполнительный лист, потом приставу, потом он выносит постановление, до этого дает 5 дней на добровольное исполнение обязательств, вот это все и время.

30.12.2018, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если исполнительное производство от 27.12.18, значит заявление о принятии к производству принято ранее (как по основному документа, так и по дубликату его).

В случае истечения срока и/лист не принимается в ФССП.

30.12.2018, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Следовательно в Вашем случае истек срок давности.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Данные положения законодательства не относятся к вашему факту. Следовательно, возбуждение исполнительного производства не является законным, необходимо обжаловать.

30.12.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну прошло ведь 3 года, как они могут завести ип если срок давности по ил 3 года.

30.12.2018, 07:58

Не могут. Срок предъявления листа истек.

30.12.2018, 08:00

Сходите к приставу, проверьте исполнительное производство, имеете право, напишите возражение. На возбуждение исп. производства.

30.12.2018, 08:04

А что мне теперь делать, звонить приставу? Я проживаю в другом городе.

30.12.2018, 08:03

Можете написать ему, через форму обращений на их сайте.

30.12.2018, 08:11

Обращайтесь в суд с обжалованием действий пристава.

30.12.2018, 08:13

Стоит только сумма долга и все.

30.12.2018, 08:25

Остальную информацию надо выяснять у пристава.

30.12.2018, 08:27