Какое пособие по безработице положено после 7 месяцев работы на общественных работах от бюро занятости?

Вопрос №15052786 из г. Белгород
опубликован 30.12.2018, 11:13
Скажите, пожалуйста, если я последние 7 месяцев работала на общественных работах от бюро занятости, то какое пособие мне начислят по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Все зависит от справки о заработке по последней работе. Указанные общественные работы - на это никак повлиять не могут.

30.12.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заработная плата была 9700 в месяц, плюс премия.

30.12.2018, 11:38

Разницы нет, в определении пособия - такие общественные работы не участвуют, это дополнительная мера поддержки безработных, в период проведения таких работ - Вы считаетесь безработной, Вам - продолжает начисляться и выплачиваться пособие по безработице.

30.12.2018, 11:43

Во время общественных работ мне не выплачивалось пособие, до этого оно было минимальное-850 рублей в месяц, и запись о том что я работала есть в трудовой.

30.12.2018, 11:47

Не могу комментировать недопустимую ситуацию.

Положение

об организации общественных работ

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 875)

15. Если при организации общественной работы учитываются возрастные и иные особенности граждан, требования законодательства Российской Федерации о труде, в том числе об условиях и нормах по охране труда, и эта работа не связана с переменой места жительства без согласия гражданина, то она считается подходящей для следующих категорий граждан:

впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности);

отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавшие;

обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ;

уволенные более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;

направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.

17. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме участвующих в общественных работах граждан, указанных в пункте 15 настоящего Положения).

30.12.2018, 12:05