Вопрос о возврате или зачислении страховых взносов ИП в связи с уходом за ребенком и началом деятельности
Добрый день Екатерина. Если Вами деятельность осуществлялась, то получить освобождение от уплаты налога не получится (например если у вас прошли платежи по расчетному счету).
Но, если вы предоставите документы, подтверждающие, что вы деятельность не осуществляли (нулевую декларацию), соберете все необходимые документы, подтверждающие факт нахождения в декретном отпуске, и подадите заявление об освобождении от оплаты страховых взносов, то вполне можете получить такое освобождение. Но в любом случае, обратитесь после новогодних праздников в налоговую. Лично я получала такое освобождение в период декретного отпуска до достижении ребенком 1, 5 лет. Если вы получите освобождение от уплаты страховых взносов, то переплату можно будет учесть в счет следующего налогового периода.