Якутск, 30.12.2018, 14:30

Как изменить запись в свидетельстве о рождении и усыновить родного сына в гражданском браке

Вопрос №15053156 из г. Якутск
опубликован 30.12.2018, 14:30
Ситуация по усыновлению родного сына. У жены был брак, потом она развелась. Жила со мной в гражданском браке и родился ребенок. Но в свидетельстве написали фамилию и отчество бывшего супруга. Надо сделать чтоб все было записано на меня и усыновить моего ребенка. Что в этом случае сделать? Куда и что написать? Какая последовательность действий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день.

Это не усыновление и не установление отцовства!

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В итоге Вы будете внесены в свидетельство о рождении ребенка как его отец.

30.12.2018, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Евгений, в данном случае необходимо установить отцовство в отношении ребенка. Обращайтесь в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

30.12.2018, 14:31

Если Вы биологический отец, то нужно сначала оспорить отцовство согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, также сможете в т.ч. в судебном порядке установить отцовство (ст.49 Семейного кодекса РФ после этого.

Установить отцовство без оспаривания отцовства сразу не получится.

Т.е. Вы не усыновляете собственного ребенка, а подаете исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Установить же потом отцовство можно будет и через ЗАГС при наличии решения суда об оспаривании отцовства супруга матери ребенка.

30.12.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ребенок Ваш, то нужно оспаривать отцовство. Для этого нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. К иску желательно приложить экспертизу ДНК. В иске ссылайтесь на ст. 52 Семейного кодекса РФ. Также необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение иска в размере 300 руб. Средняя стоимость экспертизы 10000-15000 руб.

30.12.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Установление отцовства в судебном порядке производится районным судом на основании ст.49 Семейного Кодекса РФ. Эта процедура применяется если ребенок является несовершеннолетним.

Через ЗАГС отцовство в таких ситуациях не устанавливается. Только через суд. Это единственный способ.

30.12.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

1. Подаете иск в суд по месту жительства ребенка об установлении отцовства.

2. Заявляете в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

3. В случае, если экспертиза признает Вас биологическим отцом, получаете решение суда и подаете его в ЗАГС.

4. Получаете новое свидетельство о рождении ребенка с указанием в нем Вас его отцом.

5. Госпошлина за подачу иска в суд, за экспертизу (эксперту), за получение нового свидетельства о рождении (в ЗАГС).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

30.12.2018, 15:22

Через загс не устанавливается отцовство?

30.12.2018, 14:34

Пока нет, т.к. отцом уже записан супруг матери ребенка на момент его рождения или в течение 300 дней после расторжения брака.

Если бы отцовство не было бы установлено, то Вы могли бы подать на установление отцовства в ЗАГС или в суд, а так верный путь - сначала оспаривание отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ.

30.12.2018, 14:36

Евгений, я еще раз повторю! Устанавливают отцовство в том случае, если у ребенка никто не записан в свидетельстве от рождении отцом! А в Вашем случае у ребенка есть отец! И Вам нужно не устанавливать, а оспаривать отцовство!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

30.12.2018, 14:36

Если в свидетельстве о рождении уже указан отец, то через загс отцовство не устанавливается.

30.12.2018, 14:37