Как вернуть ребёнка без его воли - трудная ситуация с бывшим мужем
Ничего здесь запутанного нет.
ВЫ предъявляете иск об определении места жительства ребенка с Вами.
Органы опеки проводят обследование условий проживания.
Суд выносит решение.
Но перед этим надо провести подготовительные мероприятия, то есть собрать доказательства проживания, условия и т.д.
Мнение ребенка после 10 лет учитывается, но не является определяющим.
Добрый день
Если ребенок не хочет, суд вам его не вернет. Мнение ребенка учитывается и если выясняется что "пусть бедно" но с ребенком и общаются и воспитывают, тем более. Вам придется пройти длинный путь. Начните с малого пусть ребенок в вам на каникулы приедет. Установите порядок общения с ребенком и сделайте так что бы он исполнялся. Восстановите контакт с ребенком. Говорю вам как практик. Если ребенок не пойдет к вам (с вами), то приставы просто составят акт об отказе ребенка от общения с вами и на этом все закончиться.
Вообщем вам необходимо либо приготовиться, как это не прискорбно, к войне, либо извините,"плюнуть и забыть".Платить алименты и ждать когда ребенок вырастет.
Если вам необходима помощь и ли более подробная консультация, обращайтесь. Мы вам не враги.
Спасибо за ответ! Но как мне собрать доказательства условий, к меня нет доступа в квартиру, только случайные фото сын показывал, меня обманывают, что сделан ремонт.
Юлия, мнение ребенка возрастом от 10 лет, хотя и учитывается при вынесении решения суда, но не является для суда определяющим.
Условия жизни ребенка у отца и Ваши жилищные условия обязательно будут проверены органами опеки в ходе рассмотрения дела судом.
Детали тактики ведения Вашего дела, вопросы доказыаания Вы сможете обсудить с юристом, который будет вести Ваше дело в суде.