Но когда я пришла в жилконтору для прописки мне сообщили что будет только временная, в общем кинули.

• г. Санкт-Петербург

Такой не простой вопрос:

Разводились с мужем сложно и долго, была квартира в ипотеку, которую по непогашению им его платежей по решению банка продали. В квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын. На момент получения документов о собственности другими владельцами мы еще выписаны не были. Я сама приехала в г. СПб в 1997 году и родственников других в городе у меня больше нет. Бывший прописан в 3-комнатной квартире принадлежащей его маме (он даже в приватизацию не вписан) и он отказался прописывать ребенка к себе. В итоге когда уже были другие собственники нас вызвали представители банка где сообщилось что меня все равно выпишут по суду, и что бы не затягивать дело с моей выпиской бывший в присутствии представителя банка написал расписку что он обязуется обеспечить постоянной пропиской по адресу где владелец квартиры его адвокат, я поверила и выписалась. Но когда я пришла в жилконтору для прописки мне сообщили что будет только временная, в общем кинули. Могу ли я например пойти в суд с этой распиской? Есть ли шанс что его обяжут прописать хотя бы ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

III. Регистрация граждан по месту жительства:

п.16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

"заявление" установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии с п.17 настоящих Правил:

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в "пункте 16" настоящих Правил, вместе с адресными "листками" прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Исходя из вышеизложенного, зарегистрировать Вас с ребенком может только собственник жилого помещения, с его личного согласия. Обязать собственника жилого помещения (адвоката Вашего мужа), в Вашем случае, зарегистрировать Вас с ребенком невозможно даже через суд, а данная расписка является ничтожной (недействительной) поскольку написана не им самим, а Вашим мужем.

P.S. Есть немного вариантов с платной постоянной регистрацией, если интересно, свяжитесь со мной.

С уважением,

Дмитрий

+7-921-353-58-51

теоретически можете. но по практике вряд ли.