Как защитить свои права на имущество, полученное от матери без договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мама мне дала деньги на покупку квартиры и машины (не было договора дарения). Я по документам собственник квартиры (1/2 моя, 1/2 - сестры), а также машина полностью оформлена на меня. После каждой ссоры шантажирует меня тем, что заберёт у меня имущество (машину и квартиру). Может ли она это сделать легально? Как отстоять свои права на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1/2 доли в квартире по праву принадлежит сестре, но вы имеете преимущественное право выкупа этой доли (т.е. 3 му лицу будет продать ее сложно) а машина полностью Ваша, как я понимаю.