Судебный спор с бывшим мужем о коммуникации с ребенком - возможность на победу и необходимые документы
Как же он может принимать участие в воспитании ребенка, если Вы препятствуете общению отца с ребенком?
Выиграть суд Вы вряд ли сможете. Отец имеет право на общение с ребенком.
Если Вы будете этому препятствовать и после вынесения решения судом, то в российском праве появилась норма позволяющая Вас сначала оштрафовать до 5000 руб. затем арестовать на 5 суток. (ст. 5.35 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ребенок имеет право на общение с отцом. Препятствовать вы не имеете права. Если у вас есть доказателсьва плохого обращения с ребенком, то при содействии органов опеки вы можете органичить его общение.
Надежда, у Вас нет повода сильно волноваться, особенно перед Новогодними праздниками
Конечно, в суде не надо акцентировать, то, что Вы против общения, все же это право отца, и если Вы это покажете, то эффект будет обратный.
Когда он "созреет" и подаст исковое заявление, то Вы также получите эти документы, на основании их Вы и будете строить свою защиту, но очень Важно, это мнение Вашего ребенка.
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.