Как и где подать заявление на алименты в случае разлада отношений и ожидания материальной поддержки от супруга?
Мы с моим мужем проживаем вместе 13 лет, в законном браке состоим 9 лет, у нас двое несовершеннолетних детей, он работает, занимается недвижимостью, но неофициально, отношения у нас с ним давно разладились, он мне не помогает, как физически, так и материально, я нахожусь сама в декретном отпуске со вторым сыном. Подскажите как можно и кому подать заявление на алименты? Какова может быть сумма выплаты алиментов? Спасибо.
вы можите подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание детей и на ваше содержание до достижения вторым ребёнком трёх лет если у мужа нет постоянного дохода то с него можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума
Заявление подается мировому судье.
Можно просить взыскать в долях к доходам. Тогда будет взыскано на двоих детей 1\3 часть со всех видов дохода. Учитывая, что он нигде официально не работает, расчет будет производится со средней заработной платы по России.
Можно просить взыскать в твердой денежной сумме. Но здесь нужно будет доказать его реальный доход. Если таковых доказательств нет, то смысла обращаться с таким заявлением нет.
Наталья, иск об алиментах в твердой денежной сумме с индексацией, будет не меньше прожиточного минимума для детей по региону. С "серых" доходов взыскать затруднительно.